Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика19 декабря 2017 13:20

Правительство ограничит показ зарубежных фильмов в кинотеатрах

Минкультуры готовит законопроект, по которому на один фильм не может приходиться больше 35 процентов сеансов
19 декабря 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения Государственного центрального музея кино. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

19 декабря 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения Государственного центрального музея кино. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Во вторник премьер Дмитрий Медведев посетил недавно открывшийся на ВДНХ Государственный центральный музей кино. В экспозиции музея среди прочего представлены первые модели фотоаппаратов и кинокамер. Один из членов делегации поинтересовался у экскурсовода, в рабочем ли они состоянии.

- Такие камеры очень сложно запустить, потому что даже если механика с оптикой работают, а они, скорее всего, не портятся - то практически невозможно найти носитель: пленку или пластину. Поэтому они в нерабочем состоянии, - со знанием дела вместо экскурсовода ответил Медведев.

Премьеру предложили покрутить за ручку одного из кинопроекторов. На экране возникло изображение Льва Толстого, прогуливавшегося в Ясной поляне со своей женой.

- Великий писатель был не в курсе того, что его снимают и прозвал снимавшего его кинооператора «жабой с киноаппаратом», - рассказала экскурсовод.

- Это была одна из причин его (Толстого, - Ред.) последующего ухода, - пошутил в ответ Медведев.

Подойдя к монтажному столу (за такими в начале прошлого века резали и собирали пленку) Медведев опять решил дополнить экскурсовода.

- Пленка того периода горела как порох. Она была не просто горючая, она как бензин взрывалась. Она была страшно горючая, - заметил премьер.

Особое внимание Медведева привлек кинопроектор, подаренный Сталину рабочими завода кинотехники. Уникальная для того периода машина позволяла демонстрировать все виды фильмов: черно-белые, цветные, немые и звуковые.

- Надо сфотографировать, уже больно красивый, - заметил премьер, сделав фото на память.

Премьеру также показали разделы экспозиции, посвященные кинорежиссерам Сергею Эйзенштейну, Дзиге Вертову, рассказали о трагической судьбе оператора Владимира Нильсена, расстрелянного в 38-м как немецкого шпиона. В одной из витрин стоял «Оскар» полученный от американской киноакадемии за документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Леонида Варламова и Ильи Копалина. В условиях военной экономики статуэтка делалась из гипса и покрывалась золотой краской, потом ее должны были заменить на традиционную фигурку, однако началась холодная война, и этого не сделали.

- Так что у американцев перед нами должок, - заметила экскурсовод.

После экскурсии премьер провел в музее заседание правительственного совета по развитию кинематографии. Как сообщил Медведев, за последние два года на развитие кинематографии было выделено 15 миллиардов рублей.

- Это достаточно значительные для нашего бюджета деньги для того, чтобы снимать хорошие фильмы и в целом развивать отрасль, - сказал Медведев.

- В этом году мы вышли на прирост 43% и по киносборам, и, что самое важное, по зрителям. Хотя год еще далеко не закончился, мы устанавливаем новый рекорд. На сегодняшний день 51,5 млн посетителей посмотрели в кинотеатрах отечественное кино. Общий рост за два года - плюс 65%, - рассказал министр культуры Владимир Мединский, добавив, что до конца года в России откроют 639 современных кинозалов. Мединский также рассказал, что готовится законопроект, по которому предлагается не разрешать в кинотеатре выделять более 35% сеансов под один фильм.

- Это разумная антимонопольная мера, принятая в разных странах. Западные дистрибьюторы зачастую продавливают по 50-60% под один фильм. Фильм «Звездные войны» сейчас имеет 50% сеансов в стране. Это называется монополия, ведущая к загниванию. Как с ними конкурировать? Они просто давят нас! - заявил Мединский. Он также предложил отчислять по три процента с каждого билета на поддержку отечественного кино и сообщил, что Минкультуры и Минсвязи согласовали вариант законопроекта, по которому пиратский контент будет блокироваться в течение 72 часов.